Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 193

Lote de libros sobre Leonora Carrington, Remedios Varo, Fanny Rabel, María Izquierdo y Mathias Goeritz.
a) Chadwick, Whitney.
Leonora Carrington. La Realidad de la Imaginación.
México: Ediciones Era / CONACULTA, 1994. 165 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Paz, Octavio / Caillois, Roger.
Remedios Varo.
México: Ediciones Era, 1969. 178 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gual, Enrique F.
La Pintura de Fanny Rabel.
México: Anáhuac, Cía Editorial, 1968. 135 p.
Edición de 1,500 ejemplares.
Sobrecubierta deteriorada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
d) María Izquierdo. Una Pasión por el color.
México: CONACULTA, 2002. 307 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Monsiváis, Carlos.
María Izquierdo.
México: Casa de Bolsa Cremi, 1986. 149 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Conde, Teresa del.
María Izquierdo 1902-1955.
Chicago: Mexican Fine Arts Center Museum, 1996. 126 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Morais, Frederico.
Mathias Goeritz.
México: UNAM, 1982. 101 p. + ilustraciones.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
h) Monteforte Toledo, Mario.
Conversaciones con Mathias Goeritz.
México: Sglo XXI, 1993. 140 p.
Primera edición en español.
Edición de 2,000 ejemplares.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
i) Kassner, Lily.
Mathias Goeritz.
México: CONACULTA, 1998. 265; 190 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Una biografía y Obra.
Encuadernados en rústica.
Piezas. 2.
j) Escuela Mexicana de Escultura.
México: CONACULTA, 1990. 167 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
k) Escultura Mexicana.
México: INBA, 2000. 453 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote